Directorio de la Representación Permanente

Embajador Representante Permanente

Marcos Alonso Alonso
Embajador Representante Permanente
Biografía
+32 2 509 88 99
secretaria.emb@reper.maec.es

Alicia Cocero Mora
Consejera Antici
+32 2 509 88 22
Alicia.cocero@reper.maec.es

Gonzalo Muñoz López
Consejero Brexit
+32 2 509 86 62
Gonzalo.Munoz@reper.maec.es

Juan Hernández Alfaro
Consejero de Política Territorial y Asuntos Generales
+32 2 509 86 69
Juan.Hernandez@reper.maec.es 

Marta Bardón
Oficina Económica del Presidente del Gobierno
+32 2 509 88 31
Marta.bardon@reper.maec.es

 

Embajador Representante Adjunto

Raúl Fuentes Milani
Embajador Representante Permanente Adjunto
+32 2 509 86 06
secretaria.erpa@reper.maec.es

Victoria Ortega Gutiérrez
Consejera Mertens
+32 2 509 86 14
victoria.ortega@reper.maec.es

Gabriel de Cáceres Cabrero
Consejero Mertens Adjunto
+32 2 509 86 35
Gabriel.decaceres@reper.maec.es

 

Embajadora Representante en el Comité Político y de Seguridad (COPS)

Elena Gómez Castro
Embajadora COPS
+32 2 509 88 71
Cops.Espana@reper.maec.es

Laura Martínez Bocos
Consejera Nicolaidis
+32 2 509 88 28
Laura.martinez@reper.maec.es

Luis Martínez Montes
Consejero PMG e Industria de Defensa
+32 2 509 88 14
Luis.martinez@reper.maec.es

Asís Barrera López
Consejero EPF y PMG
+32 2 509 88 75
Asis.barrera@reper.maec.es

Gabriel Vallejos Santiago
Consejero CIVCOM
+32 2 509 88 41
Gabriel.vallejos@reper.maec.es

 

Oficina de Comunicación
comunicacion-pres@reper.maec.es

Daniel Prada Jiménez de Cisneros
Consejero. COREPER II
+32 2 509 86 63
daniel.prada@reper.maec.es

Fernando Da Cunha Serantes
Consejero adjunto. COREPER I
+32 2 509 87 24
fernando.dacunha@reper.maec.es

 

Servicio Jurídico
Ae.Cjur@reper.maec.es

María José Ruiz Sánchez
+32 2 509 87 67
mariajose.ruizsanchez@reper.maec.es

           Luis Aguilera Ruiz
           +32 2 509 88 85
           luis.aguilera@reper.maec.es

           Yago Fernández Badía
          +32 2 509 87 55
           yago.fernandez@reper.maec.es

 

Asuntos parlamentarios
Parlamentoue@reper.maec.es

Ester Borràs Andreu
+32 2 509 88 17
ester.borras@reper.maec.es

Gregorio Calvente Maldonado
+32 2 509 88 91
gregorio.calvente@reper.maec.es

 

Unidad de Presencia de Españoles en las Instituciones UE
UnidaddeApoyo@reper.maec.es

Carmen Román Riechmann
+32 2 509 86 20
carmen.roman@reper.maec.es

Elena Campos López Carrión
+32 2 509 86 60
elena.campos@reper.maec.es

César Pla Barniol
+32 2 509 86 22
cesar.pla@reper.maec.es

Asuntos Económicos y Administrativos
Coecad@reper.maec.es

 

Cecilia Rocha de la Fuente
+32 2 509 86 45
cecilia.rocha@reper.maec.es

Recursos Humanos

Justina Bermúdez Medina
+32 2 509 86 54
justina.bermudez@reper.maec.es

Recursos Financieros

 

Teresa Vaquerizo Sánchez
+32 2 509 86 47
teresa.vaquerizo@reper.maec.es

Consejo de Asuntos Exteriores (CAE)

Relaciones Exteriores

Luis Pablo Tarín Martín - RELEX
+32 2 509 86 16
Luis.Tarin@reper.maec.es

Pablo Barbará Gómez - MAMA: Líbano, Siria, Jordania y PPOM/MOG
+32 2 509 86 32
Pablo.Barbara@reper.maec.es

María del Mar García Benasach - COELA
+32 2 509 88 56
Maria.Garcia@reper.maec.es

Borja Cortés-Bretón Brinkmann - EFTA/COWEB
BALCA/COWEB, EFTA
+32 2 509 88 34
Borja.Cortes-breton@reper.maec.es

Iago Gil Aguado - COLAC/COHOM
+32 2 509 86 41
iago.gil@reper.maec.es

Pedro Miguel Jiménez Nacher - COASI, COTRA
+32 2 509 88 30
Pedro.Jimenez@reper.maec.es

María Clara Girbau Ronda - ACP/COAFR
+32 2 509 86 19
Mclara.Girbau@reper.maec.es

Juan Fábregas Claramunt - COEST/COAFR
+32 2 509 88 96
Juan.Fabregas@reper.maec.es

Amaya Fuentes Milani - CODEV/PI
+32 2 509 87 27
Amaya.Fuentes@reper.maec.es

Diego Gestoso Menéndez - CODEV/PI
Diego.Gestoso@reper.maec.es

Inés Llorens Valero- COLAC/COHOM
Ines.Llorens@reper.maec.es

Ana Mañá Blanco- RELEX
Ana.Mana@maec.es

Begoña Burgaleta Peiro - EFTA/COWEB
Begona.Burgaleta@reper.maec.es

Adriana Sahagún Canet - Apoyo a Consejero GT Reino Unido
Adriana.Sahagun@reper.maec.es

Mario González Pliego RELEX Cuestiones Horizontales/África

COTER

Gustavo Stuyck Garin
+32 473253171
Gustavo.stuyck@reper.maec.es

José Carlos Delgado Gómez
+32 473252283
Jose-Carlos.Delgado@reper.maec.es

Raúl López Luque
+32 473534927
Raul.lopez@reper.maec.es

Daniel Balbás Rodrigo
+32 474751136
Daniel.Balbas@reper.maec.es

Alfonso Álvarez de Espejo Montiel
+32 474751143
Alfonso.alvarezdeespejo@reper.maec.es

Daniel García Sánchez
+32 476806262
Daniel.garcia@reper.maec.es

 

AECID

María Victoria Wulff
+32 2 509 87 64
Victoria.Wulff@reper.maec.es

Alberto Navarro Álvarez
+32 2 509 88 74
Alberto.Navarro@reper.maec.es

 

Consejería de Defensa
Digenpol.cops@reper.maec.es

Francisco José Ruiz González
Consejero de Defensa
+32 2 509 88 59
francisco-jose.ruiz@reper.maec.es

José Luis Marco Moreno
Consejero adjunto para asuntos financieros
+32 2 509 88 58
Jose-luis.marco@reper.maec.es

Emilio José Ríos Olmedo
Consejero adjunto para asuntos de armamento
+32 2 509 88 57
Emilio.Rios@reper.maec.es

Carlos Martínez Pagán
Consejero adjunto de Defensa
+32 2 509 88 13
Carlos.Pagan@reper.maec.es

Javier Aranda Bernabé
Consejero adjunto de Defensa
+32 2 509 88 51
Javier.Aranda@reper.maec.es

Fernando García Tobío
Consejero adjunto de Defensa
+32 2 509 88 82
Fernando.Garcia@reper.maec.es

Ángel Argüello García
+32 2 509 88 64
Angel.Arguello@reper.maec.es

 

Comercio
Comercio@reper.maec.es

José Manuel Rodríguez de Castro
+32 2 509 86 67
jose-manuel.rodriguez@reper.maec.es

Begoña Montoro Zulueta
+32 2 509 86 72
Begona.montoro@reper.maec.es

Ana Terreros Gómez
+32 2 509 86 76
Ana.Terreros@reper.maec.es

Eduardo Bryant Cerezo
+32 2 509 86 74
Eduardo.bryant@reper.maec.es

Fernando Valero San Paulo
+32 2 509 86 70
Fernando.Valero@reper.maec.es

Enrique Sancho Tejero
+32 2 509 87 40
Enrique.Sancho@reper.maec.es

María Alcalá-Galiano Malo de Molina
+32 2 509 86 80
Maria.Alcala-galiano@reper.maec.es

Cristina Serrano Duque
+32 2 509 86 79
Cristina.Serrano@reper.maec.es

Javier Álvarez Casanova
+32 0473171843
Francisco-Javier.Alvarez@reper.maec.es

Dolores Durán Bono
+32 0473172587
Dolores.Duran@reper.maec.es

Daniel Panizo Bartolomé
+32 0473171932
Daniel.Panizo@reper.maec.es

Laura Yuste Cano
+32 0473171511
Laura.Yuste@reper.maec.es

Consejo de Asuntos Generales (CAG)

Alicia Cocero Mora
Consejera Antici
+32 2 509 88 22
Alicia.cocero@reper.maec.es

Francisco de Asís Barrera López - Coordinador Presidencia
+32 2 509 86 62
Asis.Barrera@reper.maec.es

Carlos Moreno Blanco - Consejero Brexit
+32 2 509 88 70
Carlos.moreno@reper.maec.es

Marta Bardón Fernández-Pacheco – Oficina Económica
+32 2 509 88 31
Marta.Bardon@reper.maec.es

Juan Francisco Hernández Alfaro
+32 2 509 88 84
Juan.Hernandez@reper.maec.es

 

HWPCI

 

José Carlos Delgado Gómez
+32 473252283
Jose-Carlos.Delgado@reper.maec.es

Alfonso Álvarez de Espejo Montiel
+32 474751143
Alfonso.alvarezdeespejo@reper.maec.es

 

HWPERCHT

Daniel Balbás Rodrigo
+32 474751136
Daniel.Balbas@reper.maec.es

 

Grupo Estatuto y de Información y Transparencia

Carmen Román Riechmann
+32 2 509 86 20
Carmen.Roman@reper.maec.es

Elena Campos López Carrión
+32 2 509 86 60
Elena.Campos@reper.maec.es

César Pla Barniol
+32 2 509 86 22
Cesar.Pla@reper.maec.es

 

Política Territorial

Juan Francisco Hernández Alfaro
+32 2 509 88 84
Juan.Hernandez@reper.maec.es

 

Asuntos Autonómicos
CAutonomas@reper.maec.es

Pilar Durán Solano
+32 2 509 88 83
Pilar.Duran@reper.maec.es

 

RUP (Regiones Ultraperiféricas)

José Ramón Funes Toyos
+32 2 509 86 37
Ramon.Funes@reper.maec.es

 

Consejo de Justicia y Asuntos de Interior (JAI)

Justicia
Justicia@reper.maec.es

Mª Dolores Villar Guzmán
Consejera Coordinadora
+32 2 509 88 19
Lola.Villar@reper.maec.es

Emilio Jesús Sánchez Ulled
+32 2 509 88 03
Emilio-Jesus.Sanchez@reper.maec.es

Almudena Darias de las Heras
+32 2 509 88 62
Almudena.Darias@reper.maec.es

Interior
interior@reper.maec.es

Tamar San Miguel García
Consejera JAIEX
+32 2 509 87 25
Tamar.Sanmiguel@reper.maec.es

Cristina Sosa Erdozain
+32 2 509 88 81
Cristina.Sosa@reper.maec.es

Luis Cerdán Ortiz-Quintana
+32 2 509 88 01
Luis.Cerdan@reper.maec.es

Antonia Mena López
+32 2 509 88 04
Antonia.Mena@reper.maec.es

Vicente Corral Escariz
+32 2 509 88 80
Vicente.Corral@reper.maec.es

Consejo de Asuntos Económicos y Financieros (ECOFIN)

Economía
Economia@reper.maec.es

Luis Óscar Moreno García-Cano
Consejero coordinador
+32 2 509 87 53
Luis.Moreno@reper.maec.es

Pedro Guerrero Meseguer
+32 2 509 87 03
Pedro.Guerrero@reper.maec.es

Tomás Nasarre Serrano
+32 2 509 88 90
Tomas.Nasarre@reper.maec.es

Hacienda
Finanzas@reper.maec.es

María Pilar Jurado Borrego
+32 2 509 87 13
Pilar.jurado@reper.maec.es

Saulo Marrero Martín
+32 2 509 87 19
Saulo.Marrero@reper.maec.es

Enrique Fernández Dávila
+32 2 509 87 20
Enrique.fernandez@reper.maec.es

Manuel Santaella Vallejo
+32 2 509 87 15
Manuel.Santaella@reper.maec.es

María Luisa Lamela Díaz
+32 2 509 86 23
Maria-luisa.lamela@reper.maec.es

            Miguel Turrión Torralbo
           +32 2 509 86 18
            Miguel.turrion@reper.maec.es

 

Banco de España

José Manuel González Mínguez
+32 2 509 86 09
jose-manuel.gonzalez@reper.maec.es

Consejo de Agricultura y Pesca (AGRIPESCA)

Agricultura
Agripesca@reper.maec.es

Silvia Capdevila Montes
+32 2 509 86 21
Silvia.Capdevila@reper.maec.es

Pedro Pascual Yenes García
+ 32 2 509 86 85
pedro.yenes@reper.maec.es

Rocío Wojski Pérez
+32 2 509 86 26
Rocio.Wojski@reper.maec.es

Miguel Ángel Martín Esteban
+32 2 509 86 93
Miguel-Angel.Martin@reper.maec.es

Pesca
Agripesca@reper.maec.es

Iria Soto Tejedor
+32 2 509 86 89
Iria.Soto@reper.maec.es

 

 

Consejo de Competitividad (COMPET)

Industria y Turismo
Industria@reper.maec.es

Alberto Ruiz Rodríguez
+32 2 509 86 98
Alberto.Ruiz@reper.maec.es

Gabriel Galán González
Gabriel.galan@reper.maec.es 

José Antonio Gil Celedonio
Jose-antonio.gil@reper.maec.es

Investigación
Investigacion@reper.maec.es

David González Martínez
+32 2 509 86 17
David.Gonzalez@reper.maec.es

Marta March Almela
+32 2 509 86 40
Marta.March@reper.maec.es

 

Grupo Mejora Regulatoria

Carmen Román Reichmann
+32 2 509 86 20
Carmen.Roman@reper.maec.es

Elena Campos López Carrión
+32 2 509 86 60
Elena.Campos@reper.maec.es

César Pla Barniol
+32 2 509 86 22
Cesar.Pla@reper.maec.es

Consejo de Educación, Juventud, Cultura y Deporte (EJCD)

Educación y Universidades
Educacion.Reper@reper.maec.es

María Ángeles Muñoz de Bastida
Consejera coordinadora
+32 2 509 88 40
Mangeles.Munoz@reper.maec.es

José Ángel Piña Sánchez
+32 2 509 86 31
Jose-angel.Pina@reper.maec.es

Cultura y Deportes

Cultura@reper.maec.es
Eduardo Fernández Palomares
+32 2 509 87 31
eduardo.fpalomares@reper.maec.es

Consejo de Empleo, Política Social, Sanidad y Consumidores (EPSCO)

Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
Mitramiss@reper.maec.es

           Miguel Fernández Díez-Picazo
           +32 2 509 88 24
           Miguel.Fernandez@reper.maec.es

Marina Lovelace Fernández
+32 2 509 88 18
Marina.Lovelace@reper.maec.es

María José Tarrero Martos
+32 2 509 88 23
Maria-jose.Tarrero@reper.maec.es

Victoria Hernández Esguevillas
+32 2 509 88 26
Victoria.Hernandez@reper.maec.es

Sanidad

Enrique Terol García
Consejero coordinador
+32 2 509 86 87
Enrique.Terol@reper.maec.es

Lucía Merino de la Nuez
+32 2 509 88 42
Lucia.Merino@reper.maec.es

 

Consumo

José Manuel Argilés Marín
+32 2 509 87 04
Josemanuel.Argiles@reper.maec.es

Consejo Medio Ambiente (ENVI)
MedioAmbiente@reper.maec.es

Miguel Castroviejo Bolíbar
+32 2 509 87 61
Miguel.Castroviejo@reper.maec.es

Paz Valiente Calvo
+32 2 509 87 50
Paz.Valiente@reper.maec.es

Sergio Álvarez Sánchez
+32 2 509 86 38
Sergio.Alvarez@reper.maec.es

 

Consejo de Transportes, Telecomunicaciones y Energía (TTE)

Transformación Digital

Carlos Saura Fructuoso
Carlos.saura@reper.maec.es

 

Transportes
Fomento@reper.maec.es

Vicente Salvador Centelles
+32 2 509 87 33
Vicente.Salvador@reper.maec.es

 

Telecomunicaciones

Carlos Ortiz Bru
+32 2 509 86 34
Carlos.Ortiz@reper.maec.es

Miguel Juan Núñez Sánchez
Miguel.Nunez@reper.maec.es

Energía
Energia@Reper.maec.es

María Jiménez Navarro
+32 2 509 86 97
Maria.Jimenez@reper.maec.es

Juan Bautista Sánchez-Peñuela Lejarraga
+32 2 509 86 96
Juan.Sanchez@reper.maec.es

SUBIR