Embajador

D. Marcos Alonso Alonso

Nacido en Gijón (Asturias) en 1970 y diplomático de carrera desde el año 2000, es licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo y en Ciencias Políticas por la Universidad de Toulouse (Francia), habiendo igualmente realizado el curso para Generales, Oficiales-Jefe y Embajadores del Colegio de Defensa de la OTAN.

De trayectoria multilateral y europea, ha desempeñado el cargo de Director del Departamento de Asuntos Europeos y G20 de la Presidencia del Gobierno hasta enero de 2020 y ha estado destinado en las Representaciones Permanentes de España en la Unión Europea, Alianza Atlántica (OTAN), Consejo de Europa y Naciones Unidas. Ha sido así mismo Cónsul en La Habana y en 2010 fue destacado, como experto nacional, a la Secretaría de la Comisión de Asuntos Exteriores (AFET) del Parlamento Europeo.

En los servicios centrales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ha ocupado los puestos de Subdirector General de Relaciones Exteriores y Asuntos Comerciales de la Unión Europea, así como Subdirector General Adjunto de Asuntos de Justicia e Interior de la Unión Europea.

Hasta la fecha de su nombramiento como Embajador Representante Permanente de España en la Unión Europea era Embajador de España en Albania

CV ENGLISH VERSION

Gabinete
  • SECRETARIA
  • Secretaria Embajada
  • T:+32 2 509 88 99

Consejero ANTICI:

David Navarro

  • T: +32 2 509 88 98
  • F: +32 2 511 26 30

Consejera de Asuntos Institucionales
Alicia Cocero
T: +32 (0)2 509 88 22

  • Marta Bardón
    +32 5098 831
  • Carlos Moreno
    +32 2 509 88 70

Consejero Coordinador de Presidencia

Asis Barrera

T+32 2 509 86 62

Embajador Adjunto

Embajador Adjunto D. Raúl Fuentes Milani

Nacido en Salamanca, España, se incorporó a la carrera diplomática en 1991.

Hasta su nombramiento como Embajador Representante Permanente Adjunto de España ante la UE, Raúl Fuentes Milani fue Subdirector General de Asuntos Institucionales en la Secretaría de Estado de la Unión Europea.

Anteriormente trabajó en las Embajadas de España en Angola, Colombia e Israel y en la Representación Permanente de España ante la UE.

En España ha sido Director General Adjunto para Europa Central y Meridional y Director General Adjunto de Asuntos Generales de la UE.

 

Entre 2011 y 2017, se incorporó al Servicio Europeo de Acción Exterior como Embajador-Jefe de Delegación en Namibia y Jefe de División para Israel, la OOTT y el Proceso de Paz de Oriente Medio.

Gabinete
  • Secretaria
  • T:+32 (0)25098606
  • CONSEJERA MERTENS
  • Victoria Ortega Gutiérrez
  • T:+32 (0)25098614
Embajadora COPS

Embajadora COPS. Dña. Elena Gómez Castro

Nacida en Zaragoza. Licenciada en derecho y Diplomada en Altos Estudios de la Defensa Nacional, se incorporó a la Carrera Diplomática en 1997.

Hasta su nombramiento como Embajadora Representante de España en el Comité Político y de Seguridad de la U.E, Elena Gómez Castro fue Directora General de Política de Defensa del Ministerio de Defensa.

Anteriormente trabajó como Representante Permanente Adjunta de España ante la OTAN en Bruselas, y fue Subdirectora General de Seguridad en la Dirección General de Política Exterior y Asuntos Multilaterales, Globales y de Seguridad.

También ha ejercido como Consejera en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea, y ocupó la Segunda Jefatura en la Embajada de España en Kinshasa (República Democrática del Congo) y la Segunda Jefatura en la Embajada de España en Abidján (Costa de Marfil).

Gabinete
  • Secretaría de la embajadora
  • T: +32 2 5098 871 Email
  • CONSEJERA NICOLAIDIS
  • Laura Martínez Bocos
  • T:+32 (0)25098828
  • Consejero
  • Luis Martínez Montes
  • +32 (0)25098814

  • Consejero
  • Alfonso de Miguel Yanes
  • +32 (0)25098841

  • Consejero
  • Pedro Aróstegui Llama
  • +32 (0)25098869

Contacto con las Diferentes Administraciones

Desde las diferentes secciones puede ponerse en contacto con nosotros, por favor seleccione con que Consejería desea contactar.
  • Responderemos lo antes posible a sus cuestiones
    Es-Ue | REPER | REPRESENTACION PERMANENTE
  • Puede contactar con nosotros vía telefónica
    Es-Ue | REPER | REPRESENTACION PERMANENTE

Unidad de apoyo para la presencia de españoles en las Instituciones de la Unión europea:
Tlf: 025098611

Director

Daniel Prada Jiménez de Cisneros

T: +32 (0)2 509 86 63

Consejero Adjunto de la Oficina de Comunicación

Fernando da Cunha Serantes

T: +32(0)25098724

Abogado del Estado. Consejero Jurídico
Rafael LEÓN CAVERO
T:+32(0)25098755

Abogado del Estado. Consejero Jurídico.

Jose Manuel GUTIERREZ DELGADO

T:+32(0)25098832

Ester BORRAS ANDREU

+32 2 509 88 17

Consejera
Carmen Román Riechmann
T+32 (0)2 509 87620

Jefa de Servicio

Elena CAMPOS LÓPEZ-CARRIÓN

+32 (0) 2 509 86 60

Jefe de Sección
César Plá Barniol
+32 (0)2 509 86 22

Consejero
Juan Francisco Hernández Alfaro
T+32 2 509 88 84

Asuntos Autonómicos:

Consejera
Pilar DURÁN SOLANO
T+32 (0)2 509 68 83

Consejero
Santiago RODRÍGUEZ URIEL
T+32 (0)2 509 88 54

Regiones Ultraperiféricas (RUP):

Consejero
José Ramón FUNES TOYOS
T+32 (0)2 509 86 37

  • Consejero Coordinador
  • Aurelio FERNÁNDEZ LÓPEZ
  • T+32 (0)2 509 88 24
  • Consejera
  • Victoria HERNÁNDEZ ESGUEVILLAS
  • T+32 (0)2 509 88 26
  • Consejera
  • María Elena SAN JOSÉ MARTINEZ
  • T+32 (0)2 509 88 18
  • Consejera
  • María José TARRERO MARTOS
  • Tel. 00 32 (2) 509 88 23

Consejera
Celia GAONA ORTIZ
T:+32 (0)2 509 86 45

Consejera de Recursos Humanos 
Justina BERMÚDEZ MEDINA
T+32(0)2 509 86 11

Jefa de Servicio de Recursos Financieros
Rosa CONDERANA RUIZ
T:+32(0)2 509 86 10

Vicecanciller
Teresa VAQUERIZO SÁNCHEZ
T+32 (0)2 509 86 47

Jefa de Servicio
Pilar PAYO OLLERO
T:+32 (0)2 509 86 49

Consejero

Juan Fábregas Claramunt
+32 2 509 88 96

Consejero

 Iago Gil Aguado
+32 509 86 41

Consejero

Pablo Barbará Gómez
+32 2 509 86 32

Consejero

Luís Pablo Tarín Martín

T+32 (0) 2 509 88 91

Consejero

Borja Cortés-Bretón Brinkmann
+32 2 509 88 34

Consejera
María del Mar García Benasach
T+32 (0)2 509 86 16

Consejera
Victoria WULFF BARREIRO
T+32 (0)2 509 87 64

Consejera
Amaya Fuentes Milani
T+32 (0)2 509 88 56

Consejera
María OLIVER LORENTE
T+32 (0)2 509 87 06

Consejero

D. José Carlos Delgado Gómez

T+32 (0)2 509 87 17

Consejero

D. Emilio José Gimeno Carrasco

T+32 (0)2 509 87 16

Consejero

D. Raúl López Luque

T+32 (0)2 509 87 14

Coordinador

Luis Oscar MORENO GARCÍA-CANOT+32 (0)2 509 87 53

Consejero
Pedro GUERRERO MESEGUER
T+32 (0)2 509 87 03

Consejero
Tomás Nasarre Serrano
T+32 (0)2 509 88 90

Consejero Coordinador
Jorge FERRERAS GUTIÉRREZ
T+32 (0)2 509 87 19

  • María Luisa LAMELA
    +32 (0)2 509 86 23

Consejero
Saulo Marrero Martín
T+32 (0)2 509 87 19

Consejero

Javier CAMPILLO ALBALADEJO

T+32 (0)2 509 87 20

D. Alejandro Blanco Fernández, Consejero
+32 (0)2 509 86 18

Consejero de Energía
Juan Bautista SÁNCHEZ-PEÑUELA
T+32 (0)2 509 86 96

Consejera de Energía Coordinadora
María Jiménez Navarro
T+ 32 (0)2 509 86 97

Consejero de industria y turismo
Alberto Ruiz Rodríguez
T+32 (0)2 509 86 98

Consejera de industria y turismo
Eva Alonso Casado
+32 (0)2 509 86 95

Consejero Coordinador
José Antonio ZAMORA RODRÍGUEZ
T+32 (0)2 509 86 67

Consejero
Eduardo Bryant Cerezo
T+32 (0)2 509 86 74

Consejera
Begoña Montoro Zulueta
T+32 (0)2 509 86 72

D. Enrique Sancho Tejero
T+32 (0)2 509 87 40

Consejero

Fernando VALERO SAN PAULO

T+32 (0)2 509 86 70

María Álcalá- Galiano Malo de Molina
T+32 (0)2 509 86 80

Consejero Económico y Comercial

Agregada

T+32 (0)2 509 86 79

Ana TERREROS GÓMEZ
T+32 (0)2 509 86 76

Consejera Jefe
Silvia CAPDEVILA MONTES
T +32 2 509 86 21

Consejero Coordinador
Carlos OÑATE GÓMEZ
T+ 32 (0)2 509 86 85

Consejera
Rocío WOJSKI PÉREZ
T+ 32 (0)2 509 86 26

Consejero
Miguel Ángel MARTIN ESTEBAN
T+ 32 (0)2 509 86 93

Consejera
Elena BUSUTIL FERNÁNDEZ
T+32(0) 2 509 86 91

Consejero
Ramón DE LA FIGUERA MORALES
T+32 (0)2 509 86 29

Agregada
Iría SOTO TEJEDOR
T+32 (0)2 509 86 89

Consejero
Miguel Castroviejo Bolibar
T+32 (0)2 509 87 61

Consejera
Paz Valiente Calvo
T+32 (0)2 509 87 50

Consejero
Sergio Alvarez Sánchez
T+32 (0)2 509 86 38

Jorge FARRÉ BASURTE
+32(0)2 509 88 59

Carlos Martínez Pagán
+32 (0)2 509 88 13

Fernando García Tobío
+32 (0)2 509 88 82

C.F Emilio José Ríos Olmedo
+32 (0)2 509 88 57

Tcol. José Luis Marco Moreno
+32 (0)2 509 88 79

Francisco ANES FLORENCIO
+32 (0)2 509 88 79

Representante Militar ante los Comités Militares de la UE y de la OTAN

Francisco Javier FERNANDEZ SANCHEZ

+32 (0)2 509 88 38

AYUDANTE MILITAR
Julián Antonio FERNANDEZ-AMIGO ROMERO
+32 (0)2 509 88 38

Representante militar adjunto
Íñigo PAREJA RODRIGUEZ
+32 (0)2 7076565 / + 32 (0)2 509 88 38

Amable SARTO FERRERUELA

+32 (0)2 509 88 55

Fernando RIERA BERENGUER

+32 (0)2 509 88 46

José FERNÁNDEZ ESPEJO

+32 (0)2 509 88 43

Ignacio ARMADA DE LOSADA

+32 (0)2 509 88 53

Juan José MONTORO HERNÁNDEZ

+32 (0)2 509 88 45

Consejera/Coordinadora de Interior
Cristina SOSA ERDOZAIN
T+32 (0)2 509 88 81

Consejero
Juan José MOLINOS COBOS
T+32 (0)2 509 88 01

Consejera
Antonia Mena López
T+ 32 (0)2 509 88 04

Consejero
Vicente CORRAL ESCARIZ
T+32 (0)2 509 88 80

Consejera Coordinadora de Justicia
Mª Dolores Villar Guzmán
T:32 (0)2 509 88 19

Consejera
Almudena Darias de las Heras
T:+32 (0) 2 509 88 62

Consejero
Emilio Sánchez Ulled
T:32 (0)2 509 88 03

Consejero coordinador transportes
Vicente Salvador Centelles
+32 (0)2 509 87 33

Consejero de comunicaciones
Carlos Ortiz Bru
T+32 (0)2 509 86 34

Consejero de Transformación Digital
Carlos Romero Duplá
T +32(0)2 509 86 83

Consejera educación

Carmen Bermúdez Rojas-Marcos

T+32 (0)2 509 88 35

Consejera educación

Mª Ángeles Muñoz Fernández de Bastida

Tlf: +32 (0)2 509 88 40

Consejera cultura
Mercedes de Palacio Tascón
T+32 (0)2 509 87 31

Consejero coordinador
David González Martínez
T+32 (0)2 509 86 17

Consejera
Marta March Almela
Tel: 02 509 86 40
Consejero Coordinador
  • Enrique Terol García
  • T+32 (0)2 509 86 87

Consejera de Sanidad

  • Lucía Merino de la Nuez
  • T+32 (0)2 509 88 42

Consejera de Sanidad

  • Alicia Cebada Romero
  • T+32 (0)2 509 87 08

Consejero de Consumo
José Manuel Argilés Marín
T+32 (0)2 509 87 04

SUBIR