¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Embajador

D. Pablo GARCÍA-BERDOY

 

Nació en Madrid el 9 de marzo de 1961.

Licenciado en Derecho, ingresó en la Carrera Diplomática en mayo de 1987.

Ha estado destinado en el exterior como Cónsul de España en Manila -Filipinas- y Consejero de Embajada para Asuntos Europeos en Bonn -Alemania-.

En España ha sido Consejero Técnico en el Gabinete del ministro de Asuntos Exteriores y en la secretaría de Estado para las Comunidades Europeas. También ha sido Director del Gabinete del secretario de Estado de Política Exterior y para la Unión Europea, Director de Gabinete de la Presidencia del Congreso de los Diputados y Director General de Política Exterior para Europa.

Ha sido Embajador de España en Rumanía y Moldavia de marzo de 2005 a abril de 2009.

Asimismo ha sido Embajador de España ante la República Federal de Alemania de junio de 2012 a diciembre de 2016.

Fue nombrado Embajador Representante Permanente de España ante la Unión Europea el 2 de diciembre de 2016.

En el sector privado puso en marcha el Aspen Institute España en 2009 y fue su secretario General de 2010 a 2012.

Está casado y tiene dos hijos.

VER CURRÍCULUM COMPLETO - SEE CV FULL VERSION IN ENGLISH

Gabinete
  • SECRETARIA
  • Secretaria Embajada
  • T:+32 (0)25098611
  •  Consejero ANTICI:
    Guillermo Anguera Gual
    T: +32 2 5098 892
  • F: +32 2 511 26 30

VACANTE

  • Carmen JORDÁN ASENSI
    +32 5098 831
Embajador Adjunto

Embajador Adjunto D. Juan Arístegui Laborde

Nacido en San Sebastián, es Licenciado en Derecho e ingresó en 1990 en la Carrera Diplomática.

JUAN ARÍSTEGUI LABORDEHa estado destinado en las representaciones diplomáticas españolas en Finlandia, Turquía y en la Representación de España ante la UE en Bruselas.
Dentro de la Secretaría de Estado para la Unión Europea, ha desempeñado los cargos de jefe de Unidad responsable de la ampliación de la UE, consejero responsable de la ampliación y relaciones con los países de los Balcanes occidentales y subdirector General de Asuntos Generales.
Posteriormente, ya en la Representación Permanente de España ante la UE en Bruselas, pasó a desempeñar el cargo de consejero y coordinador del COREPER I y dos años más tarde fue nombrado consejero y coordinador del COREPER II.
En el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación también ha sido subdirector General de Asuntos Sociales, en la Dirección General de Asuntos Consulares y Migratorios, y subdirector General de Europa Oriental y Asia Central en la Dirección General de Política Exterior, Europa y Seguridad.<br>
Desde el 1 de septiembre de 2011 fue el director de Gabinete del secretario de Estado para la Unión Europea hasta su nombramiento el 31 de julio de 2015 como Embajador Representante Permanente Adjunto de España ante la Unión europea.

Gabinete
  • Secretaria
  • T:+32 (0)25098606
  • CONSEJERO MERTENS
  • Pablo RUPÉREZ PASCUALENA
  • T:+32 (0)25098614
Embajador COPS

Embajador COPS. D. Manuel Acerete Gómez

Nacido en Valencia. Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Valencia en 1977.

Como diplomático de carrera ha desempeñado puestos en la Embajada de España en Alemania y en la Representación de España ante la OTAN en Bruselas, asimismo ha sido Subdirector General y Jefe de la Unidad Internacional de Política de Seguridad en el Ministerio de Asuntos Exteriores en Madrid, también ha desempeñado el puesto de Consejero Senior de Seguridad Marítima en el Ministerio.

Desde el 8 de mayo de 2017 es el Representante de España para el Comité Político y de Seguridad (COPS)

 

Gabinete
  • Secretaría del embajador
  • T: +32 2 5098 871 Email
  • CONSEJERO
  • Gerardo Fernández-Gavilanes Díez
  • T:+32 (0)25098814
  • CONSEJERO NICOLAIDIS
  • VACANTE
  • T:+32 (0)25098828
  • CONSEJERO
  • Miguel Sánchez Guerrero
  • T:+32 (0)25096841

Contacto con las Diferentes Administraciones

Desde las diferentes secciones puede ponerse en contacto con nosotros, por favor seleccione con que Consejería desea contactar.
  • Responderemos lo antes posible a sus cuestiones
    Es-Ue | REPER | REPRESENTACION PERMANENTE
  • Puede contactar con nosotros vía telefónica
    Es-Ue | REPER | REPRESENTACION PERMANENTE

Unidad de apoyo para la presencia de españoles en las Instituciones de la Unión europea:
Tlf: 025098611

Consejera 
Ana Belén Vázquez González
T: +32 (0)2 509 86 63

Consejero Adjunto de Información
Julio Fenoy Muñoz
T: +32(0)25098724

Abogado del Estado. Consejero Jurídico
Sonsoles Centeno Huerta
T:+32(0)25098767

Abogado del Estado. Consejero Jurídico.
Ignacio Herranz Elizalde
T:+32(0)25098832

  • María LLEDÓ LAREDO
    +32 25098 817

Consejera
Teresa Siles Suárez
T+32 (0)2 509 87 27

Consejera
Carmen Román Riechmann
T+32 (0)2 509 87428

Jefe de Servicio
César Plá Barniol
+32 (0)2 509 86 22

Asuntos Autonómicos:

Consejera
Encarnacion Rodriguez Cañas
T+32 (0)2 609 64 00

Consejera
Yolanda Ortiz Ballesteros
T+32 (0)2 509 88 83

Regiones Ultraperiféricas (RUP):

Consejero
Carlos Portugués Carrillo
T+32 (0)2 509 88 84

Consejero
Miguel FERNÁNDEZ DÍEZ-PICAZO
T:+32 (0)2 509 88 23

Consejera
Blanca BREÑOSA SÁEZ DE IBARRA
T+32 (0)2 509 88 26

Consejero
Rafael BARBERA DE LA TORRE
T+32 (0)2 509 88 26

Consejero
Juan Antonio ELENA GARCÍA
T:+32 (0)2 509 88 26

Consejera
Celia GAONA ORTIZ
T:+32 (0)2 509 86 45

Organización Administrativa
Justina BERMÚDEZ MEDINA
T+32(0)2 509 86 54

Jefa de Servicio de Recursos Financieros
Sonia Mª Pérez Cifuentes
T:+32(0)2 509 86 10

Vicecanciller
Teresa VAQUERIZO SÁNCHEZ
T+32 (0)2 509 86 47

Jefa de Servicio
Pilar PAYO OLLERO
T:+32 (0)2 509 86 49

Consejero
Juan LUGO SANCHIZ
T+32 (0)2 509 88 96

Consejero
César ESPADA SÁNCHEZ
T+32 (0)2 509 88 34

Consejero
Rafael REIG SÁNCHEZ-TEMBLEQUE
T+32 (0)2 509 86 41

Consejera
Cristina BORREGUERO BALLESTEROS
T+32 (0) 2 509 88 91

Consejero
Antonio Jesús Millán Campuzano
T+32 (0)2 509 88 42

Consejera
Teresa LIZARANZU PERINAT
T+32 (0)2 509 88 30

Consejero
Felipe de la Morena Casado
T+32 (0)2 509 86 32

Consejero
Fco. Javier CONDE MARTÍNEZ DE IRUJO
T:+32 (0)2 509 87 25

Consejero
Álvaro Antonio DÍAZ DUQUE
T+32 (0)2 509 86 19

Consejera
María del Mar García Benasach
T+32 (0)2 509 86 16

Consejera
Victoria WULFF BARREIRO
T+32 (0)2 509 87 64

Consejera
Carmela BARCIA BUSTELO
T+32 (0)2 509 88 56

Consejero
Leopoldo HURTADO DE MENDOZA
T+32 (0)2 509 87 06

Consejero Coordinador
Jorge FERRERAS GUTIÉRREZ
T+32 (0)2 509 87 19

  • Dª Alicia Díaz Zurro, Consejera
    +32 (0)2 509 87 15

Consejero
Francisco FERNÁNDEZ MONGE
T+32 (0)2 509 87 19

Consejero

Javier CAMPILLO ALBALADEJO

T+32 (0)2 509 87 20

D. Alejandro Blanco Fernández, Consejero
+32 (0)2 509 86 18

Consejero
Ignacio Mezquita Pérez-Andújar
T+32 (0)2 509 87 53

Consejero
Pedro GUERRERO MESEGUER
T+32 (0)2 509 87 03

Consejero
Dolores Gloria Durán Bono
T+32 (0)2 509 88 90

Consejera coordinadora
Iria Álvarez Basteiro
T+32 (0)2 509 86 96

Consejera 
Eva Alonso Casado
+32 (0)2 509 86 95

Consejera
María Jiménez Navarro
T+ 32 (0)2 509 86 97

Consejero
Carlos Enrique Romero Duplá
T+32 (0)2 509 86 83

Consejero coordinador
Juan Francisco Martínez García
T+32 (0)2 509 86 67

Consejero
José Manuel Rodríguez de Castro
T+32 (0)2 509 86 72

Consejero
José Antonio ZAMORA RODRÍGUEZ
T+32 (0)2 509 86 74

Consejera
Teresa Zapatero Martínez
T+32 (0)2 509 86 76

Consejero
Cristina Calvo Mayayo
T+32 (0)2 509 86 70

Isabel Mateos Davies
T+32 (0)2 509 66 80

Alicia Pindado García
T+32 (0)2 509 66 79

Dolores Fernández Gomez
T+32 (0)2 509 67 40

  • Consejero Coordinador
  • Jorge Sainz Elías
    Tfno: +32 2 509 86 21

Consejer@
(VACANTE)
T+ 32 (0)2 509 86 85

Consejera
Susana Humanes Magán
T+ 32 (0)2 509 86 26

Consejero
Emilio García Muro
T+ 32 (0)2 509 86 93

Consejera
Esther Diez Muyo
T+32(0) 2 509 86 91

Consejero
Borja Velasco Tuduri
T+32 (0)2 509 86 29

Agregado
Carlos Aldereguía Prado
T+32 (0)2 509 86 89

Consejero
Miguel Castroviejo Bolibar
T+32 (0)2 509 87 61

Consejero
Iñigo Ascasibar Zubizarreta
T+32 (0)2 509 87 50

Consejero
Sergio Alvarez Sánchez
T+32 (0)2 509 86 38

Valentín OLOMBRADA VALVERDE 
+32(0)2 509 88 59

Fernando MARTÍN PASCUAL 
+32 (0)2 509 88 13

Francisco RUIZ GONZÁLEZ
+32 (0)2 509 88 82

Juan Antonio PLANET GUERRERO 
+32 (0)2 509 88 57

Franciso JAvier CARBONERO VERDÚN 
+32 (0)2 509 88 79

José María FERNÁNDEZ CANTÓN 
+32 (0)2 509 88 51

Representante Militar ante los Comités Militares de la UE y de la OTAN

Juan MONTENEGRO ÁLVAREZ DE TEJERA

+32 (0)2 509 88 38

AYUDANTE MILITAR
Guillermo RUIZ CASTILLA
+32 (0)2 509 88 38

Representante militar adjunto
Emilio Juan GRACIA CIRUGEDA
+32 (0)2 7076565 / + 32 (0)2 509 88 38

Pedro José SÁNCHEZ ARANCÓN

+32(0)2 707 65 61/ 8838

 
Manuel COLINO GARCÍA
+32 (0)2 509 88 55

Javier RODRÍGUEZ RAMOS
+32 (0)2 509 88 43

Javier ARANDA BERNARBÉ
+32 (0)2 509 88 45

Manuel César ARIENZA FERNÁNDEZ
+32 (0)2 509 88 53

Consejero coordinador
Jesús Fernández Caballero
T+32 (0)2 509 88 81

Consejero
Juan José MOLINOS COBOS
T+32 (0)2 509 88 01

Consejero
Francisco Javier Albaladejo Campos
T+ 32 (0)2 509 88 04

Consejero
Lorenzo LUNA ZAMBRANA
T+32 (0)2 509 88 80

Consejero
David Vilas Alvarez
T:32 (0)2 509 88 19

Consejero
Joaquín Silguero Estagnan
T:+32 (0) 2 509 88 62

Consejero
Emilio Sánchez Ulled
T:32 (0)2 509 88 03

Consejero Coordinador transportes
Vicente Salvador Centelles
+32 (0)2 509 87 33

Consejero telecomunicaciones
Carlos Ortiz Bru
T+32 (0)2 509 86 34

Consejero telecomunicaciones y audiovisual
Carlos Romero Duplá
T +32(0)2 509 86 83

Consejera educación
Cristina Galache Matabuena
Tlf: +32 (0)2 509 88 40

Consejero educación
Andrés Contreras Serrano
T+32 (0)2 509 88 35

Consejera Cultura
Mercedes de Palacio Tascón
T+32 (0)2 509 87 31

Consejera coordinadora
Elisa Robles Fraga
T+32 (0)2 509 86 17

Consejero
Santiago Rodríguez Uriel
T+32 (0)2 509 86 40

Consejero
Francisco Sevilla Pérez
T+32 (0)2 509 86 87

Consejero
Carlos Crespo Sabarís
T+32(0)2 509 87 04

SUBIR