¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

REPRESENTACIÓN PERMANENTE DE ESPAÑA ANTE LA UE

Embajador Representante Permanente ante la Unión Europea

AlfonsoDatisQuecedo

Embajador Representante Permanente Adjunto

Embajador Representante en el Comité Político y de Seguridad

Consejera Cordinadora
Ana María Rodríguez Pérez
ana-maria.rodriguez@reper.maec.es
T: +32 (0)2 509 86 63
Consejero Adjunto de Información
Julio Fenoy Muñoz
julio.fenoy@reper.maec.es
T: +32(0)25098724

Abogado del Estado. Consejero Jurídico
Sonsoles Centeno Huerta
ae.cjur@reper.maec.es
T:+32(0)25098767

Abogado del Estado. Consejero Jurídico.
Ignacio Herranz Elizalde
ae.cjur@reper.maec.es
T:+32(0)25098832

Consejero
Miguel Fernández-Palacios Martínez
miguel.fernandez-palacios@reper.maec.es
T:+32 (0)25098817

María Teresa Collantes
T+32 (0)2 509 88 16
teresa.collantes@reper.maec.es

Consejera
Teresa Siles Suárez
T+32 (0)2 509 87 27
Teresa.Siles@reper.maec.es
Consejera
María Carmen Arias Aparicio
T+32 (0)2 509 87428
Carmen.Arias@reper.maec.es

Jefe de Servicio
César Plá Barniol
+32 (0)2 509 86 22
cesar.pla@reper.maec.es

Asuntos Autonómicos:

Consejera
Encarnacion Rodriguez Cañas
T+32 (0)2 609 64 00
encarnacion.rodriguez@reper.maec.es
Consejera
Yolanda Ortiz Ballesteros
T+32 (0)2 509 88 83
Yolanda.Ortiz@reper.maec.es

Regiones Ultraperiféricas (RUP):

Consejero
Carlos Portugués Carrillo
T+32 (0)2 509 88 84
carlos.portugues@reper.maec.es

 

Consejera
Dolores Cano Ratia
T:+32 (0)2 509 88 23
dolores.cano@reper.maec.es
Consejera
Mª Antonia Agudo Riaza
T+32 (0)2 509 88 26
Maria-Antonia.Agudo@reper.maec.es
Consejera
Ana Prejigueiro Rodríguez
T+32 (0)2 509 88 26
ana.prejigueiro@reper.maec.es
Consejera
Matilde María Le Bolay
T:+32 (0)2 509 88 26
matilde.maria@reper.maec.es

Consejero
Félix Garrido López
T:+32 (0)2 509 86 45
felix.garrido@reper.maec.es
Jefe Servicio de Organización Administrativa
Rafael Majano Hidalgo
T+32(0)2 509 86 46
rafael.majano@reper.maec.es
Jefa de Servicio de Recursos Financieros
Sonia Mª Pérez Cifuentes
T:+32(0)2 509 86 10
sonia.perez@reper.maec.es
Vicecanciller
Juan Miguel Aranda Jaraices
T+32 (0)2 509 86 09
juan.aranda@reper.maec.es

Consejero
Blas Cordero Molano
T:+32 (0)2 509 86 54
blas.cordero@reper.maec.es

Consejero
Eduardo Ibañez Lopez-Dóriga
T+32 (0)2 509 88 96
Eduardo.Ibanez@reper.maec.es
Consejero
José Javier Gómez-Llera García-Nava
T+32 (0)2 509 88 34
Jose-Javier.GOMEZ-LLERA@reper.maec.es
Consejera
Aurora Díaz-Rato Revuelta
T+32 (0)2 509 86 41
Aurora.Diaz-Rato@reper.maec.es
Consejera
Pilar Ruiz Carnicero.
T+32 (0) 2 509 88 70
Pilar.Ruiz@reper.maec.es
Consejero
Antonio Jesús Millán Campuzano
T+32 (0)2 509 88 42
antonio-jesus.millan@reper.maec.es
Consejero
María Victoria González-Bueno Catalán de Ocón
T+32 (0)2 509 87 25
victoria.gonzalez-bueno@reper.maec.es
Consejero
Carlos de la Morena Casado
T+32 (0)2 509 86 32
Carlos.delaMorena@reper.maec.es
Consejera
Cristina Pérez Gutiérrez
T:+32 (0)2 509 88 30
cristina.perez@reper.maec.es

Consejero
Miguel García Herráiz
T+32 (0)2 509 87 64
miguel.garcia-herraiz@reper.maec.es
Consejera
María del Mar García Benasach
T+32 (0)2 509 86 16

mar.garcia@reper.maec.es
Consejero
Álvaro Antonio Díaz Duque
T+32 (0)2 509 86 19

alvaro.diaz@reper.maec.es
Consejero
Leopoldo Hurtado de Medoza
T+32 (0)2 509 87 06

leopoldo.hurtado@reper.maec.es
Consejero
Manuel Carlos Domínguez Bracero
T+32 (0)2 509 87 16
Manuel-Carlos.Dominguez@reper.maec.es

Consejera Coordinadora
Roberta Poza Cid
T+32 (0)2 509 87 13
Roberta.poza@reper.maec.es

Consejero
Alejandro Blanco Fernández
T+32 (0)2 509 86 18
alejandro.blanco@reper.maec.es

Consejera
Mª Victoria Carcelén Ordóñez
T+32 (0)2 509 87 15
Victoria.Carcelen@reper.maec.es

Consejero/a
(Vacante)
T+32 (0)2 509 87 20
@reper.maec.es

Consejero
Francisco Fernández Monge
T+32 (0)2 509 87 19
francisco.fernandez@reper.maec.es

Consejero
Ignacio Mezquita Pérez-Andújar
T+32 (0)2 509 87 53
ignacio.mezquita@reper.maec.es
Consejero
Juan Ramón Calaf Solé
T+32 (0)2 509 87 03
Juan-Ramon.Calaf@reper.maec.es
Consejero
Dolores Gloria Durán Bono
T+32 (0)2 509 88 90
dolores.duran@reper.maec.es

Consejero coordinador
Luis Rico Uríos
T+32 (0)2 509 86 96
luis.rico@reper.maec.es
Consejero
Jesús Pablo Ramos García
+32 (0)2 509 86 95
Jesus-Pablo.Ramos@reper.maec.es
Consejera
Ana García González.
T+ 32 (0)2 509 86 98
ana.garcia-gonzalez@reper.maec.es
Consejero
Fernando Valero San Paulo. Consejero
T+ 32(0)2 509 86 97
fernando.valero@reper.maec.es
Consejero
Carlos Enrique Romero Duplá
T+32 (0)2 509 86 83

carlos.romero@reper.maec.es

Consejero coordinador
Juan Francisco Martínez García
T+32 (0)2 509 86 67
juan-francisco.martinez@reper.maec.es
Consejero
José Manuel Rodríguez de Castro
T+32 (0)2 509 86 72
jose-manuel.rodriguez@reper.maec.es
Consejero
Manuel Ledesma Sánchez
T+32 (0)2 509 86 74
manuel.ledesma@reper.maec.es
Consejera
Teresa Zapatero Martínez
T+32 (0)2 509 86 76
Teresa.Zapatero@reper.maec.es
Consejero
Cristina Calvo Mayayo
T+32 (0)2 509 86 70

cristina.calvo@reper.maec.es

Isabel Mateos Davies
T+32 (0)2 509 66 80
Isabel.mateos@reper.maec.es
Alicia Pindado García
T+32 (0)2 509 66 79
alicia.pindado@reper.maec.es
Dolores Fernández Gomez
T+32 (0)2 509 67 40
maria-dolores.fernandez@reper.maec.es

Consejero coordinador
Jaime Lillo López
T+ 32 (0)2 509 86 21
jaime.lillo@reper.maec.es
Consejera
Alicia Villauriz Iglesias
T+ 32 (0)2 509 86 85
Alicia.Villauriz@reper.maec.es
Consejera
Susana Humanes Magán
T+ 32 (0)2 509 86 26
susana.humanes@reper.maec.es
Consejero
Emilio García Muro
T+ 32 (0)2 509 86 93
emilio.garcia@reper.maec.es
Consejera
Esther Diez Muyo
T+32(0) 2 509 86 91
Esther.diez@reper.maec.es

Consejero
Borja Velasco Tuduri
T+32 (0)2 509 86 29
borja.velasco@reper.maec.es
Agregado
Carlos Aldereguía Prado
T+32 (0)2 509 86 89
carlos.aldereguia@reper.maec.es

Consejero
Miguel Castroviejo Bolibar
T+32 (0)2 509 87 61
miguel.castroviejo@reper.maec.es
Consejero
Iñigo Ascasibar Zubizarreta
T+32 (0)2 509 87 50
inigo.ascasibar@reper.maec.es
Consejero
Sergio Alvarez Sánchez
T+32 (0)2 509 86 38
Sergio.alvarez@reper.maec.es

Capitán de Navío, Jorge José Manso Revilla
+32(0)2 509 88 59
Jorge-Jose.Manso@reper.maec.es
Tte Coronel Francisco Casalduero de la Viña 
+32 (0)2 509 88 57
francisco.casalduero@reper.maec.es
Tte Coronel. Luis Alberto Hernández García
+32 (0)2 509 88 82
Luis-Alberto.Hernandez@reper.maec.es
Cte. Guillermo Bartolomé de España 
+32 (0)2 509 88 58
guillermo.bartolome@reper.maec.es
Comandante José Luis Herrera Pellón
+32 (0)2 509 88 13
Jose-Luis.Herrera@reper.maec.es
Brigada José Ignacio Gómez Matías
+32 (0)2 509 88 64
jose-ignacio.gomez@reper.maec.es

Representante Militar ante los Comités Militares de la UE y de la OTAN

Almirante José Luis Urcela y Verdugo

+32 (0)2 509 88 38
urcelayverdugo@fn.mde.es

Ayudante de Campo

Capitán de Fragata Pedro Cardona Suanzes
+32 (0)2 7076565 / + 32 (0)2 509 88 38

pcarsua@fn.mde.es
Representante Militar Adjunto
General de Brigada Felipe de la Plaza Bringas.

+32(0)2 707 65 61/ 8838
Felipe.DeLaPlaza@reper.maec.es

Coordinador

Coronel Rafael Muñoz Cervantes
+32 (0)2 509 88 55
rmuncer@oc.mde.es
Consejero
Teniente Coronel Jesús Díez Alcaldes
+32 (0)2 509 88 45
jdiealc@et.mde.es
Consejero
Teniente Coronel Carlos Marcelino Sánchez Ledesma
+32 (0)2 509 88 53
csanled@et.mde.es
Consejero
Capitán de Fragata Miguel Ramón Cuartero Lorenzo .
+32 (0)2 509 88 46
Miguel-Ramon.Cuartero@reper.maec.es
Consejero
Teniente Coronel Francisco Manuel Matas Montáñez
+32 (0)2 509 88 43
fmatmon@ea.mde.es

Consejero coordinador
Jesús Fernández Caballero
T+32 (0)2 509 88 81
jesus.fernandez@reper.maec.es

Consejera
Elena Garzón Otamendi
T+32 (0)2 509 88 01
elena.garzon@reper.maec.es
Consejero
Francisco Javier Albaladejo Campos
T+ 32 (0)2 509 88 04
francisco-javier.albaladejo@reper.maec.es
Consejero
Antonio Sierras Sánchez
T+32 (0)2 509 88 80
antonio.sierras@reper.maec.es

 

Consejero
David Vilas Alvarez
T:32 (0)2 509 88 19
david.vilas@reper.maec.es

Consejero
Joaquín Silguero Estagnan
T:+32 (0) 2 509 88 62
Joaquin.Silguero@reper.maec.es

Consejera
Paloma Plaza García
T:32 (0)2 509 88 03
paloma.plaza@reper.maec.es

Consejero Coordinador transportes
Vicente Salvador Centelles

+32 (0)2 509 87 33
vicente.salvador@reper.maec.es
Consejera
Aurora García Sandoval
+32 (0)2 509 87 32

Consejero telecomunicaciones
Carlos Ortiz Bru
T+32 (0)2 509 86 34
carlos.ortiz@reper.maec.es

Consejero telecomunicaciones y audiovisual
Carlos Romero Duplá
T +32(0)2 509 86 83
carlos.romero@reper.maec.es

Consejero educación
Camilo Vázquez Bello
T+32 (0)2 509 88 40
camilo.vazquez@reper.maec.es
Consejero educación
Andrés Contreras Serrano
T+32 (0)2 509 88 35
andres.contreras@reper.maec.es

Consejera Cultura
Mercedes de Palacio Tascón
T+32 (0)2 509 87 35
Mercedes-Elvira.delpalacio@reper.maec.es

Consejera coordinadora
Elisa Robles Fraga
T+32 (0)2 509 86 17
elisa.robles@reper.maec.es
Consejero
Santiago Rodríguez Uriel
T+32 (0)2 509 86 40
Santiago.rodriguez@reper.maec.es

Consejero
Francisco Sevilla Pérez
T+32 (0)2 509 86 87
francisco.sevilla@reper.maec.es
Consejero
Carlos Crespo Sabarís
T+32(0)2 509 87 04
carlos.crespo@reper.maec.es

SUBIR